Воскресенье, 05.05.2024, 03:19

Плехова Антонина Александровна

Учитель русского языка и литературы

Плехова Антонина Александровна окончила в 1991 году филологический факультет Могилёвского педагогического института. Учителем русского языка и литературы работает уже 22 года. Имеет высшую квалификационную категорию.

Творческий подход к подготовке урока, возможность  его вариантности - одно из составляющих повышения педагогического мастерства учителя. На своих уроках Антонина Александровна большое внимание отводит воспитанию личности ребенка, развивает творческие способности, культуру мышления, через проблемную ситуацию, через возникновение интересной  задачи. Развивает эмоциональную сферу ребенка (сочувствие, сопереживание, эстетические чувства), а также воспитывает эмпатическое отношение к товарищам, знакомит их с морально-этическими нормами, объясняя последствия их соблюдения на примерах из произведений и  жизненных примерах. В познавательной деятельности  Антонина Александровна формирует творческое мышление, способность к видению и разрешению проблем, способность нестандартно смотреть на окружающий мир, таким образом она воспитывает в детях талантливых людей, повышая таким образом их умственный труд.

Все выпускники Плеховой А.А.  успешно сдают выпускной экзамен за курс базовой и средней школы. В выпускных классах ежегодно проводятся занятия для подготовки к экзаменов за счёт часов школьного компонента. И следует отметить положительный результат проведения этих занятий.

Заведует кабинетом русского языка и литературы Плехова Антонина Александровна, она составил план работы в кабинете, согласно которому проводится работа в кабинете русского языка и литературы.  Накоплено и ситематизировано большое количество методических материалов, материалов из опыта работы, материалов в помощь учащихся, тестовых заданий. В лаборантской установлен компьютер с принтером. Антонина Александровна умело использует компьютерную технику  в своей работе, грамотно оформляет материалы

Антонина Александровна проводит поддерживающие занятия с отстающими и слабоуспевающими учениками. Проводится работа с одарёнными учащимися: подготовка к олимпиадам,     научно-практическим конференциям, конкурсам научно-исследовательских работ, факультативы и индивидуальные занятия. Ежегодно учащиеся школы выступают на районных олимпиадах по русскому языку, участвуют в других предметных филологических конкурсах.

Проводится внеклассная работа по русскому языку и литературы. В прошедшем ученом году были проведены внутришкольные олимпиады по предмету в 5-11 классах. их победители приняли участия на районных олимпиадах. К различным памятным датам проводятся конкурсы сочинений и стихов «Пробуем перо», конкурсы чтецов.

Плехова Антонина Александровна является руководителем школьного МО учителей русского и белорусского языков. Следует отметить, что вся документация ей ведётся грамотно, имеются протоколы заседаний МО, анализ работы за предыдущий год, планирование работы на следующий год с учётом выявленных проблем и современных требований системы образования.

Ежегодно в школе проводятся районные семинары (другие мероприятия), в ходе которых Антонина Александровна всегда даёт открытые уроки, как традиционного типа, как и с использованием элементов современных педагогических технологий, различные внеклассные мероприятия.  Открытые уроки и мероприятия отличаются высоким уровнем педагогического мастерства, творческой активностью детей, демократическим стилем общения учителя и учеников.

Терещенко Ольга Александровна

Терещенко Ольга Александровна родилась 11.05.1987

Окончила в 2009 году МГУ им. А.А.Кулешова, ф-т филологии,учитель русского языка и литературы работает уже 3 года .